Работники, совместно с врачами, разработали несколько программ лечебной гимнастики для пожилых людей. Ни для кого не секрет, что один из главных врагов человека в старости – это снижение двигательной активности, которое влечет за собой общее ослабление организма и уязвимость к различным заболеваниям. Но ведь даже в старости хочется быть здоровым и полным сил!

Занятия проводят индивидуально с каждым получателем социальных услуг. Комплекс упражнений подбирается по степени заболевания, который направлен на коррекцию различных проблем позвоночника, снижение избыточного веса, улучшение функциональных возможностей организма, улучшение подвижности суставов, развитие выносливости и координации. Благодаря занятиям, повышается качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, уменьшается потребность в медикаментозной терапии. Доказано, что умеренные физические нагрузки в пожилом возрасте помогают снизить риск дальнейшего развития ряда хронических заболеваний, укрепить сердечно-сосудистую систему, что незамедлительно скажется на общем состоянии – человек начнет чувствовать себя более сильным, бодрым и счастливым.

Участники мероприятия получили информацию по популяризации здорового образа жизни в мире, посмотрели социальные ролики "Наркотики - не мой путь" и др. Ребята получили памятки "Мы выбираем жизнь".
Здравоохранение 23 января, 09:35

К сожалению, почетный возраст приносит с собой не только мудрость, но и общую слабость, высокую утомляемость, хронические заболевания. Решить проблему ухудшающегося здоровья поможет ряд полезных привычек. И гимнастика среди них стоит далеко не на последнем месте. Именно умеренная гимнастика поможет пожилому человеку сохранить активность, предупредить ряд заболеваний и значительно улучшить общее самочувствие. Общеукрепляющий комплекс упражнений для людей преклонного возраста представляет собой набор простейших физических элементов, которые поднимают тонус, но при этом не приносят дискомфорта.

В рамках реализации партнерского проекта Школа здоровья пожилого пациента «Спросите доктора. Просто о сложном: секреты долголетия» специалист ОГБУЗ «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Т. В. Мантулина рассказала, чем полезна зарядка для пожилых людей, кому она противопоказана, как правильно выполнять упражнения.

Оказание некачественной медицинской помощи есть нарушение права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в статье 41 Конституции Российской Федерации. Оказание услуг определенного уровня качества гарантируется Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Изменения предусмотрены федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 405-ФЗ, внесшим целый ряд поправок в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». С 01 июля 2022 года полис обязательного медицинского страхования на бумажном носителе будет выдаваться только по желанию застрахованного лица.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 344н утвержден перечень заболеваний или состояний (групп заболеваний или состояний), при которых страдающие ими лица, достигшие совершеннолетия, вправе до достижения ими возраста 21 года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им до достижения совершеннолетия медицинскую помощь при таких заболеваниях или состояниях.

На территории Алексеевского городского округа 24, 25 и 26 июня 2022 года устанавливается полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков.

Друзья! Каждый курящий считает, что негативные последствия курения коснутся кого-то другого, но не его самого. Сигаретный дым содержит более 50 химических соединений, вызывающих онкологию.