История

Происхождение названия села Иловка местные жители объясняют по-разному. Пожалуй, более правдиво это делал активный участник революционных событий Антон Михайлович Хирьянов. Он рассказывал, что первым жителем Иловки был Ероха Ястребов, который поселился здесь приблизительно в 1640 году в дремучем лесу на берегу Иловского озера. Ястребов был беглым крестьянином. Через некоторое время к нему присоединились еще несколько холопов, бежавших от своих хозяев. Места здесь были болотистые, илистые. Отсюда и возникло название села – Иловка.

Письменные источники до 18 века конкретного названия села не дают, но село Иловское считается историками одним из древнейших в Воронежской губернии.

Основным видом занятий жителей села было земледелие и животноводство. Сеяли рожь, пшеницу, просо, подсолнечник, гречиху. Землю обрабатывали примитивными орудиями труда: сохой, деревянными боронами, позже плугом.
В 1935 году был создан колхоз, который  носил  имя легендарного героя Гражданской войны - Василия Ивановича Чапаева.
Период с 1946 г. по 1961 г. занимает особое место в истории села. Во главе колхоза был Мартынов Яков Борисович, о котором иловцы всегда вспоминают с большой благодарностью. 50-е годы – это годы взлета колхоза-миллионера. Под руководством Мартынова колхоз достиг высокого уровня производства, неоднократно был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, где Якову Борисовичу, как председателю, была выделена персональная легковая автомашина ЗиМ. Строились жилые дома для сельских жителей, школы и детские сады для детей, сараи для колхозных ферм. В кратчайшие сроки были построены новые птичники и коровники, овце- и лисофермы, молокозавод, свинофермы и мукомольные мельницы, быстрыми темпами развивалось пчеловодство. Один за другим формировались тракторные отряды, был построен гараж и получен автотранспорт, построена пилорама, работала кузница. В селе была конеферма, где разводили лошадей спортивной породы.

Село Иловка находится в северо-западной части Алексеевского городского округа, на южных меловых отрогах Среднерусской возвышенности. В 6 километрах  юго-западнее села Иловки протекает река Тихая Сосна.

На территории села  раскинулись поля сельскохозяйственного предприятия ГК ООО «Агротех-Гарант» Алексеевский. На юго-востоке они окаймлены лесным массивом «Графским» лесом (бывшие владения графа Шереметьева).

Село Иловка образовано предположительно в 1640 году.

Численность населения                                                              …..3072 тыс.чел

Протяженность дорог местного значения                                  ….. 23,995 км

Протяженность дорог областного значения                              …..10,165 км

в том числе с усовершенствованным покрытием                  …..10,165 км