Работники, совместно с врачами, разработали несколько программ лечебной гимнастики для пожилых людей. Ни для кого не секрет, что один из главных врагов человека в старости – это снижение двигательной активности, которое влечет за собой общее ослабление организма и уязвимость к различным заболеваниям. Но ведь даже в старости хочется быть здоровым и полным сил!

Присутствующих ознакомили с приемами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Итогом мероприятия стали полученные знания, умения и навыки, которые обучающиеся смогут уверенно применить в сложной жизненной ситуации.

Участники мероприятия узнали об истории праздника, жизни Николая Мирликийского, его чудесах, которые раскрыли множество интересных фактов о помощи людям, попавшим в беду и традициях празднования. В ходе мероприятия просмотрели документальный фильм А. Мамонтова о жизни и почитании святого. В завершении состоялась беседа, где проживающие с интересом задавали вопросы и обсуждали просмотренное.
Социальная сфера 28 ноября, 17:53

Проживающие дома-интерната выполнили комплекс упражнений дыхательной гимнастики. Это упражнения, которые осуществляются путем применения метода глубокого дыхания. Правильное глубокое дыхание – основа здоровой жизнедеятельности. Дыхательная гимнастика эффективна и в качестве профилактики, и в целях восстановления организма после перенесенных заболеваний, и просто для хорошего самочувствия и настроения. Для подопечных такие занятия проводятся регулярно и они с нетерпением ждут каждого занятия.
Социальная сфера 08 ноября, 10:01

Ребята в этот день рассматривали фотографии, вспоминали прошедшие события, познакомились с историей фотографирования, как искусства. Из презентаций воспитанники получили знания о фотографии, фотоаппаратах разного времени, пополнили свой словарный запас словами: фотограф, полароид, фотоаппарат, снимок, кадр, объектив. В заключении мероприятия ребята попробовали себя в роли фотографа.

Ведущая мероприятия рассказала об истории и традициях празднования этого праздника. В ходе мероприятия звучали стихи и песни, посвящённые осени, деревенскому труду и уважительному отношению к пожилым людям. Ребята подарили пожилым людям много радости и положительных эмоций!

Занятия проводят индивидуально с каждым получателем социальных услуг. Комплекс упражнений подбирается по степени заболевания, который направлен на коррекцию различных проблем позвоночника, снижение избыточного веса, улучшение функциональных возможностей организма, улучшение подвижности суставов, развитие выносливости и координации. Благодаря занятиям, повышается качество жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, уменьшается потребность в медикаментозной терапии. Доказано, что умеренные физические нагрузки в пожилом возрасте помогают снизить риск дальнейшего развития ряда хронических заболеваний, укрепить сердечно-сосудистую систему, что незамедлительно скажется на общем состоянии – человек начнет чувствовать себя более сильным, бодрым и счастливым.

Множественные научные исследования доказывают то, что чтение увлекательное занятие, но еще очень полезное для здоровья. Использование литературы помогает человеку самосовершенствоваться, проще и быстрее адаптироваться к окружающим условиям и обстоятельствам, повысить качество жизни и даже продлить её!!! Постоянные читатели из дома-интерната всегда с нетерпением ждут встречи с новой книгой! Для них состоялся День чтения вслух "Спасы". Участники мероприятия послушали "Рассказы о русских святых" и "Легенды русских монастырей" в прочтении специалистов библиотеки. После чтения состоялось обсуждение. Мероприятие приурочено к православному празднику "Спас".

Тема занятий - действия при возникновении чрезвычайной ситуации военного характера. Рассказали присутствующим, как правильно действовать в различных ситуациях для спасения своей жизни и жизни окружающих нас людей. Подробно разобрали каждую ситуацию.