Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, организованной совместно с «РТК-Солар» и СПбГУТ. Только за первый год существования программы более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете. Программа кибергигиены стартовала в 2022 году в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». С момента её старта 7,7 млн человек смогли познакомиться и поучаствовать в 6 масштабных специальных проектах, посвященных кибербезопасности. На портале Госуслуг и сайте мэра Москвы (mos.ru) появились разделы о кибербезопасности, разработанные совместно с экспертами «РТК-Солар». «Всероссийская программа кибергигиены – это первый проект по киберграмотности такого масштаба, – отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. – Чтобы новые ресурсы были действительно полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их же языке. Например, детям мы рассказываем о том, как бороться с кибербуллингом, взрослым – как создать надёжный пароль, а людям старше 60 – как обезопасить себя от мошенников. Нам было важно показать людям, что кибербезопасность – это не что-то скучное и сложное, а важнейший аспект современной жизни, который доступен каждому».

Административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства прописана в ст. 11.4 КоАП. Так, штраф за нарушение для физлиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 до 300 тысяч рублей. Но это штрафы для тех, кто имеет разрешение на использование воздушного пространства, но нарушил правила. Для тех, кто не имеет права запускать объекты в небо, штрафы составляют от 30 до 50 тысяч – гражданам, от 50 до 100 тысяч – должностным лицам и от 300 до 500 тысяч – юридическим лицам. Так же грозит уголовная ответственность по ст. 271.1 УК РФ, если использование летательного аппарата повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть. За это предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.

Маршрут в детский сад должен быть не обязательно самым коротким, не обязательно самым быстрым, но обязательно самым безопасным для ребенка. В Иловском детском саду прошли беседы на тему "Безопасный маршрут "Детский сад - Дом - Детский сад"". С детьми подготовительной группы проведены игры "Безопасный маршрут", показана презентация.

Как только сходит снег, по всей стране начинается народная забава – «запали поле» или пал травы. Существует миф о благоприятном влиянии палов на природу: выжигание способствует лучшему росту травы. Но такие представления ошибочны и существуют до сих пор только из-за незнания людей, в том числе в области пожарной безопасности. Сжигание травы весной – это не удобрение почвы, не помощь в быстром росте молодой травы и не рецепт избавления от клещей. Это осознанное УБИЙСТВО окружающего мира!

Классные руководители совместно с обучающимися обсудили актуальность проблемы отходов. Педагоги рассказали о масштабах данной экологической проблемы, что такое «раздельный сбор» отходов и для чего нужно это делать. Изучили вопрос потребления биоразлагаемой тары и упаковки.

В последнее время увеличился риск возникновения пожаров и гибели людей по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, нарушений эксплуатации электропроводки. Основное количество пожаров приходится на частный жилой сектор, причиной которых является нарушение требований пожарной безопасности лицами, относящимися к "группе риска". В селе Иловка на ул. Ленина провели собрание граждан по вопросу недопущения и предотвращения возможных пожаров в зимний период времени. Жителям рекомендовали обратить особое внимание на граждан из "групп риска" (социально незащищенные, престарелые, инвалиды, пенсионеры, лица, злоупотребляющие алкоголем). Присутствующих ознакомили с памятками по мерам пожарной безопасности в частных домовладениях.
Безопасность 15 февраля, 10:20

Ведущая рассказала молодым людям о проблемах современности, среди которых наркомания – страшная зависимость, которая заканчивается летальным исходом, если вовремя не остановиться. Также поговорили о том, что здоровый образ жизни – это всегда полезно и актуально. Вокальный дуэт из кружкового объединения «Гитара +» спели песню из репертуара Высоцкого В.С. «Зарядка».
Безопасность 08 февраля, 11:02

Для 5 классов МБОУ "Иловская СОШ им. Героя России В.Бурцева" состоялось виртуальное путешествие "Иловская модельная библиотека юным читателям". Ребята узнали много полезной информации о виртуальных ресурсах для самообразования. И сегодня как раз тот день, когда ребятам нужны были для работы их смартфоны!

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказал обучающимся о том, как правильно вести себя на проезжей части . Особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Подобные профилактические мероприятий в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.