В рамках месячника безопасности «Внимание, дети!» инспектор ДПС по Алексеевскому городскому округу лейтенант полиции Попов Иван Сергеевич совместно с обучающимися МБОУ "Иловская СОШ им.Героя России В.Бурцева" провели акцию «Письмо водителю», в ходе которой школьники написали обращения к водителям. В рамках мероприятия дети написали письма-обращения, в которых просили водителей быть вежливыми и внимательными на дороге, уважать пешеходов и других участников дорожного движения. Их вручили автомобилистам на оживленных улицах вблизи образовательного учреждения . Письма отличались по содержанию, но все призывали водителей к одному - соблюдать правила дорожного движения и беречь самое дорогое, что есть - жизнь самих водителей и окружающих их людей, особенно детей.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. С дошколятами прошла игровая программа «Наш друг-Светофор». Цель данного мероприятия - формирование теоретических знаний и устойчивых практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. Дети дружно отвечали на вопросы о назначении светофора и его сигналах, отгадывали несложные загадки, с интересом рассматривали макет светофора.
Безопасность 12 сентября, 12:39

Световозвращатель - это наклейка или значок, которая легко крепятся к одежде. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах и позволяет заметить ребенка, если на улице темно, даже в пасмурную или дождливую погоду. Световозвращатель на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Ребята провели эксперимент «Как отражается свет», воспитатели рассказали и показали о том, как необходимо обезопасить себя на дороге и помочь водителям заметить издалека пешехода в темное время суток.
Безопасность 07 сентября, 09:22

Часто можно услышать, что пожар – это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев, пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. На территории Белгородской области произошёл значительный рост гибели людей на пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За истекший период 2023 года на пожарах погибло 37 человек, АППГ – 35. Основной причиной пожара является недостаток конструкции изготовления электрооборудования (короткое замыкание электросети и бытовых электроприборов) неосторожное обращение с огнём при курении, при сжигании мусора, сухой сорной растительности, наиболее часто происходят пожары в жилом секторе. Просим Вас ознакомиться с основными правилами пожарной безопасности.

3 сентября Россия отмечает День борьбы с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Воспитатели провели беседу с дошколятами на тему «Терроризм и личная безопасность», «Правила поведения при обнаружении посторонних людей, бесхозных предметов на улице, в детском саду». Дети и педагоги в память о погибших почтили минутой молчания.

В память об этом в нашей стране учреждена особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Помним о Беслане. Есть события, забыть которые невозможно. Трагедия, случившаяся в Беслане в сентябре 2004 года, – одно из них. В рамках классных часов вспоминали жертв Беслана и других террористических актов, говорили о важности всеми силами противостоять таким страшным явлениям, повышать уровень знаний, чтобы не допускать разрастания преступного безумия в мире.

Тема занятий - действия при возникновении чрезвычайной ситуации военного характера. Рассказали присутствующим, как правильно действовать в различных ситуациях для спасения своей жизни и жизни окружающих нас людей. Подробно разобрали каждую ситуацию.

В период летних каникул дети все больше времени проводят на улице. Поэтому им напомнили основные правила безопасного поведения на дороге. Также рассказали о правилах безопасности при вождении велосипеда, мопеда, скутера, о том, что управлять таким транспортным средством, как мопед или скутер, может человек, который достиг 16-ти летнего возраста. В завершении программы ведущий подвёл итог, что правила дорожного движения очень важно не только знать, но и неукоснительно испопнять.
Безопасность 25 июля, 15:27

Для детей и подростков, отдыхающих в парке им. Я.Б.Мартынова, специалисты Иловской модельной библиотеки провели час безопасности «Антитеррор. Правила поведения и личная безопасность». Более подробно напомнили ребятам, как себя вести при обстреле, при обнаружении подозрительных предметов и взрывчатых веществ. В заключении мероприятия ребята закрепили полученный материал, отвечая на вопросы: Как себя вести при обстреле?, Что делать при обнаружении подозрительных предметов?, Можно поднимать взрывчатые вещества? и др.