Тема занятий - действия при возникновении чрезвычайной ситуации военного характера. Рассказали присутствующим, как правильно действовать в различных ситуациях для спасения своей жизни и жизни окружающих нас людей. Подробно разобрали каждую ситуацию.

В комнате отдыха участники познакомились с историей России, посвященной великому историческому событию – крещению Руси. Участники узнали, как и при каких обстоятельствах было принято решение о Крещении Руси, какую роль сыграл князь Владимир и почему это событие так важно для истории нашей страны. Провели тематическую презентацию лучших изданий из фонда Иловской модельной библиотеки, а так же посмотрели документальный фильм «Князь Владимир. Креститель Руси». В заключение мероприятия участники поделились впечатлениями о прочитанных книгах, в которых упоминается время Крещения Руси.

Рассказали участникам мероприятия о жизни и творчестве выдающегося поэта. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения "Я", "Лиличка!", "Киев", "Сергею Есенину", "Моё к этому отношение", "Гимн здоровью" и др., а так же отрывки из поэм "Во весь голос" и "Люблю". Участники мероприятия помнят стихотворения юбиляра ещё со школьных времён и у них появилась возможность их продекламировать.

Для проживающих Иловского дома-интерната для престарелых и инвалидов творческими работниками ЦКР села Иловка проведена литературно-музыкальная композиция «Третье ратное поле». На Прохоровском поле произошло самое крупное танковое сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны. В этом сражении участвовало почти тысяча пятьсот танков. Случилось это 12 июля 1943 года. С 2020 года эта дата для Белгородской области официально является праздничным днем.

Иловская модельная библиотека организовала для инвалидов дома - интерната конкурс выразительного чтения стихотворений "Этот подвиг позабыть нельзя", посвящённый 80-летию Прохоровского танкового сражения и Курской битве. Гостями мероприятия стали активисты библиотеки и волонтёры Победы. Победителем конкурса, по мнению всех участников, выбран Перепелица Василий Николаевич. Победитель получил книгу и грамоту. Все участники так же были отмечены грамотами Главы Иловской территориальной администрации.

В доме - интернате для престарелых и инвалидов села Иловка началась подготовка к патриотическому конкурсу выразительного чтения стихотворений "Этот подвиг позабыть нельзя", посвящённого Курской битве и Прохоровскому танковому сражению. Заведующая Иловской модельной библиотекой, председатель ТОС "Иловское" Светлана Павловна Первых рассказала участникам мероприятия от чего зависит выразительность чтения, а также как использовать ритм, дыхание, обратить внимание на ударение в словах при чтении стихотворений.

Иловская модельная библиотека ознакомила проживающих Дома - интерната для престарелых и инвалидов с древними легендами и сказаниями о лекарственных растениях - калине, боярышнике, мяте и др.. Мероприятие приурочено к Международному дню соседей. Вспомнили, что русский народ употреблял для утоления жажды настои полевых трав и ягод еще с древних времён. Вкусный русский чай из целебных трав сегодня незаслуженно забывается. Мощное появление "заморского чая" способствует вытеснению исконно русского чая. Любой травяной чай полезен. Изменяя его компоненты можно собрать свой неповторимый ароматный и вкуснейший чайный напиток. Травяные чайные настои могут быть как витаминные, так и тонизирующие, согревающие или охлаждающие, лечебные и ароматные.

Для получателей социальных услуг Дома-интерната для престарелых и инвалидов провели день информации. Проживающие познакомились с новинками периодики. В каждом периодическом издании, которые выписывает Иловская модельная библиотека, есть полезная информация для молодого поколения и людей старшего возраста. Специалисты библиотеки рассказали о рубриках газет, которые будут полезны и интересны пожилым людям и инвалидам "Для дома и семьи", "Деревенский роман", "Пенсионерская правда" и др.

На мероприятии вспомнили историю развития российского космоса, выдающихся ученых, конструкторов, космонавтов, основателя практической космонавтики - Сергея Королёва и первый полёт Юрия Гагарина в космос. Участники мероприятия, поделились воспоминаниями о том, дне, когда 12 апреля 1961 года космический корабль "Восток" с первым космонавтом отправился в космос с космодрома "Байконур" и Юрий Гагарин стал первым человеком, который своими глазами увидел, что собой представляет космос! 8 апреля - ещё один замечательный российский праздник - День российской анимации! В рамках мероприятия состоялся просмотр всеми любимого мультипликационного фильма "Ну, погоди!" космический выпуск 14. Население далеко не каждой страны мира имеет столько поводов для гордости за свою Родину, как люди России. Российская Федерация является самым большим государством по площади на земном шаре, среди наших сограждан много выдающих полководцев, писателей, изобретателей. История Отечества пестрит знаменательными датами. К мероприятию подготовлена книжная выставка "История российского космоса".

Великий пост - самый важный пост в церковном календаре, целью которого является подготовка к празднованию Пасхи. Иерей Покровского Храма Дмитрий Алексеенко встретился с бабушками и дедушками Иловского ДИ. Он рассказал о значении Великого поста в жизни православного человека, о том, как постится правильно для души и тела. В ходе мероприятия звучали цитаты из творений святых отцов о Великом посте как духовной весне православного человека и Псалмы и песнопения Оптинских старцев. Священнослужитель пояснил собравшимся, что пост — это не диета, и в чем его особенная исцеляющая сила. Задачей данной встречи стало вдохновение присутствующих к подвигу Великого поста, к преодолению трудностей и искушений.